Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста:
1.Договор аренды нежилого помещения (до 1 года) и соглашение о его расторжении начинает действие с момента его подписания или с момента подписания передаточного акта?
2.С какой даты считать расторжение договора аренды, если арендодатель поставил подпись 5 июля, отправил по почте его, а арендатор поставил подпись 15 июля?

В ГК договор аренды консессуальный, однако, суды указывают:
«Арендодатель, который не исполнил обязательство по передаче сданных в аренду нежилых помещений в момент заключения договора или иной установленный договором срок, вправе требовать с арендатора внесения арендной платы только после фактической передачи последнему нежилых помещений». п. 10 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 января 2002 г. N 66.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор аренды
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 13:31 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Гродская Екатерина, исходя из смысла аренды (временного возмездного пользования имуществом), плата взимается за пользование имуществом. Соответственно в полную силу договор аренды вступает с момента передачи имущества (в противном случае обязанность по оплате возникала бы с момента заключения договора). Однако это не означает, что подписанный договор аренды до передачи имущества не порождает никаких прав и обязанностей (например, обязанности по передаче имущества возникает с момента подписания договора), соответственно, как и указано в ГК РФ договор аренды - консессуальный и вступает в силу с момента подписания.
Если договором не установлено иное то момент расторжения договора аренды определен ст. 450 п. 1 по соглашению сторон. Достижение соглашения подтверждается подписями сторон. Соответственно, момент расторжения договора аренды, - с момента подписи арендатора в Вашем случае.

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Договор аренды
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ расторгнутым договор аренды должен считаться с момента заключения соглашения о расторжении договора, за исключением, если иное не вытекает из самого соглашения или характера изменения договора.
То есть соглашение о расторжении договора аренды действует с момента его подписания и, по моему мнению, в Вашем конкретном случае с 15 июля на основании ст. 433 ГК РФ.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, можно ли считать договор расторгнутым, если соглашение о расторжении подписано, а передаточный акт ещё нет?
Ведь в таком случае арендные обязательства продолжают действовать?
П.С.
В соглашении о расторжении иногда даже указывается
"При неподписании Сторонами акта приема-передачи (передаточного акта) Договор считается нерасторгнутым".


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть имущество при прекращении договора аренды.
В силу п. 2 ст. 655 ГК РФ при прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю по передаточному акту.
Другими словами, обязанность вернуть арендованное имущество возникает у арендатора в силу закона независимо от того, предусмотрено ли условие о его возврате в соглашении о расторжении договора. Действующее законодательство не ставит момент прекращения обязательств сторон по договору аренды в зависимость от факта подписания акта приема-передачи (возврата) арендованного имущества.
Обязанность возвратить имущество возникает после расторжения договора аренды, то есть после заключения сторонами соглашения о расторжении договора аренды (Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2006 по делу N КГ-А40/12236-06).
Таким образом, договор в соответствии с соглашением можно считать расторгнутым несмотря на то, что не подписан передаточный акт.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 17:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо! И ещё вот что хотела спросить, скажите, пожалуйста, как (в практике) через суд происходит изменение/расторжение договора? Мне нужно к иску приложить проект такого изменения/расторжения? А если ответчик отказывается его подписывать со своей стороны, как суд его заставит это сделать? Интересует, как это происходит на практике.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:32
Сообщений: 140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Изменение/расторжение вступит в силу на основании решения суда. Соглашение с ответчиком в таком случае ненужно.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 19:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Большое спасибо! А если, к примеру, взять исковое заявление о понуждении заключить договор. Ведь в этом случае истцу необходимо представить проект такого договора. Как тут на практике бывает, если ответчик отказывается подписывать такой договор?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:32
Сообщений: 140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Цитата:
понуждении заключить договор
Если речь о преимущественном праве арендатора на заключение нового арендного договора (т.е. практически, на продление аренды ), то арендатор не вправе требовать заключения договора на его условиях. Условия договора должны быть результатом соглашения между собственником и арендатором (в рамках закона, конечно). В случае желания арендатора воспользоваться преимущественным правом аренды, он должен согласится на условия соглашения между собственником и новыми арендаторами-кандидатами. Это примерно так же, как преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру..


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2013, 22:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо! Понимаю, что ушла немного в сторону, но я тут имела ввиду немного другое. Исковое заявление о понуждении заключить договор не в рамках арендных отношений, а когда такое заключение договора предусмотрено законом или соглашением в будущем заключить договор (предварительный договор).


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron