Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2013, 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Друзья, здравствуйте!
Интересно Ваше мнение относительно процедуры расторжения договора.
В ст. 450 Гражданского кодекса различается расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда). Ст. 782 Гражданского кодекса прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке.
Для расторжения договора в одностороннем порядке через суд также необходимо одностороннее волеизъявление стороны договора, иными словами сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить письменное уведомление о расторжении, и, если другая сторона не согласится расторгнуть договор, то первая сторона после этого вправе подать исковое заявление с требованием расторжения договора.
А как происходит такое «согласие» стороны в случае расторжение договора в одностороннем порядке и в случае одностороннего отказа? Как выразить такое «согласие» стороне? Через двухстороннее доп. соглашение или ещё каким способом? В любом случае должен же быть соблюден досудебный порядок. Ведь нередки случаи, когда одна сторона направляет другой уведомление о расторжении договора, полагая, что этим расторгла договор, но другая сторона через несколько месяцев подает в суд о взыскании платы по договору, т.к. процедура расторжения не была завершена, и выигрывает дело.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2013, 17:24 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Гродская Екатерина, а что, собственно говоря, сложного? В статье 450 ГК РФ все вполне понятно, односторонний отказ от исполнения договора допускается только в том случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон. У меня в практике часто бывают случаи применения ст. 450 ГК РФ в связке с 32 ЗОПП, в этом случае договор считается расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении договора. В случае, когда сам договор предусматривает односторонний отказ и определяет его порядок, а также не противоречит действующему законодательству, то момент получения уведомления об одностороннем отказе от исполнения так же является моментом расторжения договора.
Из смысла 451 и 452 статьи ГК РФ понятно, что также может быть основанием для расторжения договора оформленное в той же форме, что и договор соглашение сторон.

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2013, 18:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не гражданин, Спасибо, вы пишите: «… момент получения уведомления об одностороннем отказе от исполнения так же является моментом расторжения договора».
Да, ст. 782 Гражданского кодекса прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке. Однако, если от договора отказывается исполнитель, то он обязан возместить заказчику убытки в полном объеме, а если от договора отказывается заказчик, то он обязан возместить исполнителю понесенные расходы (без упущенной выгоды).
Как же тогда будет происходить соблюдение этих взаиморасчетов, если договор считается расторгнутым с момента получения уведомления о расторжении договора?
Я встречала, следующий алгоритм:
1. направляется уведомление о расторжении договора
2. после чего составляется доп. соглашение о расторжении с перечнем всех условий по взаиморасчету.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2013, 19:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Гродская Екатерина, Вы рассматриваете расторжение только договоров возмездного оказания услуг? а ведь есть иные виды договоров. Опять же необходимо смотреть, что прописано в договоре. Я в договоры возмездного оказания услуг всегда включаю следующую оговорку: ".... если отсуствует вина Исполнителя (Заказчика)...."
А так, получается ситуация, в которой контрагент неисполняет условия договора, мы в одностороннем порядке расторгаем договор и в дальнейшем еще возмещаем им убытки? Нелогично, как-то.....

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2013, 20:03 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Гродская Екатерина, да легко будет происходить... Убытки и расходы можно взыскать в судебном порядке, если они будут соответственно причиненными или фактически понесенными. Или Вы считаете, что пока эти возмещения не будут реализованы, договор нельзя расторгнуть?

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 12:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Atlanta1982, В данном случае, хотела бы уточнить, что интересует процедура расторжения именно в договоре аренды. Квалифицируется ли договор аренды как договор возмездного оказания услуг?
Вы пишите: «А так, получается ситуация, в которой контрагент неисполняет условия договора, мы в одностороннем порядке расторгаем договор и в дальнейшем еще возмещаем им убытки?»
Я так полагаю, что убытки контрагента, который неисполняет условия договора, если в досудебном порядке они не возмещаются, придется возмещать через суд. Часто видела такое в практике. Правда, как правило, все решается в досудебном порядке. Поэтому часто применяется такая методика: направляется уведомление о расторжении договора, а затем составляется доп. соглашение о расторжении с перечнем всех условий по взаиморасчету.
В противном случае, часто бывает, ситуация, которую я описала выше, когда одна сторона направляет другой уведомление о расторжении договора, полагая, что этим расторгла договор, но другая сторона через несколько месяцев подает в суд о взыскании платы по договору, т.к. процедура расторжения не была завершена, и выигрывает дело.
Atlanta1982, я правильно поняла, что после включения в договор оговорки ".... если отсутствует вина Исполнителя (Заказчика)....", при необходимости расторгнуть договор в одностороннем порядке, вы отправляете письмо о расторжении, тем самым завершая процедуру расторжения?


Последний раз редактировалось Гродская Екатерина 15 июл 2013, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 14:28
Сообщений: 42
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не гражданин, Вы пишите «Или Вы считаете, что пока эти возмещения не будут реализованы, договор нельзя расторгнуть?» Да, вы правы, можно конечно. Т.е. вы просто оправляете письмо, тем самым завершая процедуру расторжения договора через отказ от исполнения договора?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 13:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Гродская Екатерина писал(а):
я правильно поняла, что после включения в договор оговорки ".... если отсутствует вина Исполнителя (Заказчика)....", при необходимости расторгнуть договор в одностороннем порядке, вы отправляете письмо о расторжении, тем самым завершая процедуру расторжения?



Да именно так.

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 13:56 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Гродская Екатерина, да, но такая схема неприменима при договоре аренды...

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 15 июл 2013, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Согласна с Не гражданин, поэтому и стороны указываю Заказчик или Исполнитель........
При договоре аренды такая схема неприменима, поскольку расторжение договора требует совершение дополнительных действий, а именно возврата арендуемого имущества по акту, который никто не подпишет без соглашения о расторжении договора, подписанного обеими сторонами.

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron