Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 09:54 

Благодарил (а): 4 раз.
Здравствуйте. Меня интересует гарантийный ремонт мягкой мебели. Меньше года назад, купили диван, недешевый - 80000р. На данный момент сломался механизм трансформации и пластиковые втулки на колёсиках. Написано 2-е претензии. В одной из них (не правильно составила я), описана суть проблемы, но то, что я прошу исправить данную поломку не указано :( . Вторая, является бланком рекламации, составленным в магазине. Обе претензии идут от 10 июля 2013г. На сегодняшнее число,т.е. на 13.10.2013г. магазин гарантийный ремонт не произвёл.
Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, с данными документами? Или может быть что-то посоветуете ещё?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 10:23 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Жирникова Юлия, конечно Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав, и если докажите в суде, что поломка произошла не по Вашей вине, а это брак, то на основании ст. 18 ЗоПП вполне возможно отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги, уплаченные за некачественный товар.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 10:52 

Я ходила к юристу, в нашем городе. Он мне ответил, что обе мои претензии не правильно составлены. И в суд с этим не стоит обращаться. Если я попрошу вернуть деньги, то возможно, что все расходы потом придётся оплатить мне.(хотя я его ни каким образом не ломала, не прыгала на нём) На данный момент, я просто хочу что бы они мне выполнили гарантийный ремонт. А так как уже прошло 45 дней, а они меня всё кормят обещаниями, то другого выхода, кроме как обратиться в суд, я не вижу. Ещё я бы хотела с них попросить %, который идёт если они не укладываются в срок и моральный ущерб, т.к диван очень большой, занимает много места и стоит в разложенном виде.
Юрист к которому я обращалась, сказал, что бланк рекламации не является претензией, Так ли это?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 12:37 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день, Юлия!

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 17 ФЗ "О защите прав потребителей", направив исковое заявление по месту Вашего жительства. При этом Вам не надо оплачивать госпошлину. Таким образом, Вы ничего не теряете обратившись в суд. Кроме того, просите в суде взыскать с продавца помимо всего прочего на основании ст. 15 ФЗ компенсацию за моральный вред.
Также на основании ст. 40 ФЗ "О защите прав потребителей" направьте жалобу в Роспотребсоюз, пусть проведут проверку продавца и параллельно направьте жалобу в прокуратуру по месту нахождения продавца. Мало продавцу бракованного товара не покажется, а Вам восстановят в правах.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 13:58 

aristarh, я так поняла, что мне надо написать 3-и заявления: 1. Суд, 2. Роспотребнадзор. 3. Прокуратуру. Обязательно ли обращаться во все инстанции или можно остановиться только на иске в суд? Подскажите, что надо обязательно указать в исковом заявлении? (не знаю как правильно его составить, посмотрела в интернете, попробую конечно написать...)
Так же хочу спросить, если этот диван был куплен в кредит (уже погашен), это надо будет тоже указать в исковом заявлении? и кредит оформлен был на моего мужа, могу ли я подать заявление от своего имени?

Последний раз редактировалось Жирникова Юлия 13 окт 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 14:06 

Содержание и форма искового заявления предусмотрены разделом вторым Гражданско-процессуального кодекса РФ. Что касается заявлений куда направлять. Если бы я решение принимал по своей ситуации, то не сомневаясь направил бы во все перечисленные инстанции параллельно, чтобы продавцу создать наибольшие проблемы, тем самым вынудив уступить требованиям покупателя.
Та же прокуратура в соответствии с ФЗ О прокуратуре обязана провести проверку продавца на предмет соответствия его действий закону.
Но, решение принимать Вам.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 14:11 

aristarh,  скажите ещё пожалуйста, а если этот диван был куплен в кредит (уже погашен), это надо будет тоже указать в исковом заявлении? и кредит оформлен был на моего мужа, могу ли я подать заявление от своего имени?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 17:44 

Надо смотреть документы на кого все оформлялось, если все документы на мужа, пусть он подпишет заявления и направит в соответствующие органы.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 17:56 

aristarh, простите, ещё вопросик :) У мужа совсем нет времени, заниматься диваном. Каким образом я могу всем этим заняться, документы все на мужа. И какой примерно моральный вред можно запросить? Если учесть стоимость 77000, а в сломанном виде он уже 96 дней.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 18:18 

Оформите доверенность на Вас в соответствии с главой пятой гражданско-процессуального кодекса РФ. Моральный вред попросите любой, какой Вам захочется, но как правило суд большие суммы в счет моральной компенсации не взыскивает.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.