Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 09:51 

Благодарил (а): 4 раз.
Я -собственник магазина(встроенного нежилого помещения в многоквартирном жилом доме), Управляющая компания отказывается убирать территорию перед магазином, мотивируя тем, что по ней ходят только мои покупатели, (хотя это не так,перед магазином проходит обычный тротуар, по которму ходят все жители города), а также газон). Они исключают для нас из тарифа на содержание и ремонт общего имущества (он вообще-то и для жильцов и для инд.препр.одинаковый) плату за уборку и отказываются убирать нашу территорию перед магазином. Мы же хотим платить полный тариф, как и жильцы и получать все услуги в полном объёме,в т.ч. и уборку придомовой территории возле нас. Кто прав? И как бороться, если правы мы?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 12:20 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Симоненко Ирина, что-то так и не понял. Вы отказываетесь платить тариф на содержание и ремонт общедомового имущества в полном объеме. Прошу прощения, на каком основании? Они исключают из тарифа уборку и не убирают, так если Вы не платите в полном объеме, почему они должны убирать? Любой собственник жилого или нежилого помещения в многоквартироном доме обязан нести расходы по оплате содержания и ремонта общедомового имущества без исключения. Собственники квартир на первом этаже платят за лифт, хотя им он абсолютно не нужен...

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 13:50 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Симоненко Ирина, обратитесь к Правилам благоустройства территорий г. Благовещенска, утверждены решением благовещенской городской Думы № 19/136 от 25.11.2010 года (там где Вы проживаете) там четко прописан порядок уборки придомовой территории собственников торговых помещений.
Также там указано юридические лица, ИП обязаны самостоятельно или посредством привлечения за счет собственных средств специализированных организаций обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном законодательством праве земельных участков и прилегающих к ним территорий.
за объектами предприятий торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспорта - территории в границах отведенного земельного участка, а также прилегающая территория на расстоянии 15 метров (со стороны дороги - до проезжей части дороги, внутриквартального проезда) при отсутствии соседних землепользователей - за правообладателями данных объектов;

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 03:14 

Спасибо,сейчас почитаю Правила благоустройства,но меня смущает тот факт,что прилегающая территория не находится в собственности или аренде моей,а в правилах говорится "своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином предусмотренном законодательством праве земельных участков и прилегающих к ним территорий.
Вот в этом и сложность вопроса.Эта территория прилегающая не моя,а является придомовой территорией дома,в котором у меня в собственности магазин.Прилегающую территорию мне в собственность(аренду никто не собирается отдавать)Вот поэтому я и считаю,что я должна платить тариф,как и все остальные собственники за уборку,а упр.компания убирать всюпридомовую территорию.Если не права,поясните,где я ошибаюсь!
И спасибо большое,что так быстро ответили!
А не гражданин меня просто не понял,я не отказываюсь платить полный тариф,но упр.компангия отказывается убирать,мотивируя тем,что моя территория не является придомовой и мы её должны сами убирать.Но она ж и не моя,мне никто территорию перед магазином в собственность(аренду)не передавал и не собирается))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 04:31 

Здесь необходимо выяснить вопрос оформляли ли Вы в собственность земельный участок под многоквартирным домом? Не лично Вы а все жильцы, если да, то это в любом случае Ваша обязанность, если нет, то Вы обязаны как собственник НЕЖИЛОГО помещения заключить с Управляющей компанией договор на уборку. Это Ваша обязанность.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 06:20 

Прочита Правила благоустройства,вот что нарыла
прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам сформированного земельного участка, в пределах, установленных настоящими Правилами;

придомовая территория - территория, включающая в себя: территорию под жилым многоквартирным домом; проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха;

2.1.2. Территория, подлежащая уборке, определяется и закрепляется в следующем порядке:

[b] 1) за многоквартирными домами[/b] - придомовая территория, а также прилегающая территория на расстоянии не менее 5 метров (со стороны дороги - до проезжей части дороги, внутриквартального проезда) при отсутствии соседних землепользователей, - за ЖК, ЖСК, ТСЖ и балансодержателями ведомственного жилищного фонда или организациями, уполномоченными обслуживать жилищный фонд; (подпункт в редакции, введенной в действие решением Благовещенской городской Думы от 21 июля 2011 года N 28/83

3) за объектами предприятий промышленности, торговли и общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, автозаправочными станциями, - территории в границах отведенного земельного участка, а также прилегающая территория на расстоянии 15 метров (со стороны дороги - до проезжей части дороги, внутриквартального проезда) при отсутствии соседних землепользователей, - за правообладателями данных объектов;
Если у меня в собственности только помещение и нету - территории в границах отведенного земельного участка,т.к никакой участок мне не отводился и земли у меня нету вообще ,то получается ,что спорная территория относится к [b]придомовой((согласно определению) ,а мне для уборки остаётся только-- а также прилегающая территория на расстоянии 15 метров (со стороны дороги - до проезжей части дороги, внутриквартального проезда) при отсутствии соседних землепользователей, - за правообладателями данных объектов;
Но т.к прилегающая территория это- - территория, непосредственно примыкающая к границам сформированного земельного участка,А участок сформирован под многоквартирным домом и рядом проходит уже дорога,то получается для моей уборки уже нет земли просто,она кончилась!!
Если я не права,подскажите,где я ошибаюсь,мне это очень важно,ведь я отстаиваю свои права,Спасибо!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 06:29 

Земельный участок под домом не в собственности,уборка входит в тариф на содержание и ремонт общего имущества,исчиляется по кв.м площади жилого или нежилого помещения,но.........управляйка отказывается убирать нашу прилегающую территорию и даже согласны вычесть из тарифа для нас эту уборку.лишь бы мы сами убирали.А я не хочу,хочу как все жильцы платить,т.к нанять дворника очень дорого,не менее 4-5 тыс в месяц,а оплата по тарифу вместе с уборкой уже,обходится мне 1100 руб в месяц,есть разница?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 07:21 

Добрый день, Ирина!

Всегда лучше договариваться по таким вопросам мирным путем. Если уж не получается договариваться и Вы считаете, что Ваши права нарушаются, то подайте заявление в суд с целью признания факта нарушения условий договора между управляющей компании и жильцами дома. Кроме того подайте жалобу в местную прокуратуру, которая в соответствии с полномочиями предусмотренными ФЗ "О прокуратуре РФ" проведет проверку по фактам изложенным в жалобе.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 07:30 

Если я буду точно уверена,что права,то обращусь ,конечно,вот для этого и косультируюсь,чтобы быть уверенной))Спасибо!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 окт 2013, 09:33 

Симоненко Ирина, а вот теперь напрашивается другой вопрос, если у Вас нет территории, то каким образом к вам в магазин попадают посетители? У Вас нет крыльца? у Вас нету пандуса? А если они имеются, то на какой земле Вы их установили. Возможно, что в плане уборки, Вы и правы, но если Вы самовольно установили крыльцо на земельном участке, который Вам не принадлежит, то обратившись в прокуратуру с заявлением на УК, Вы сами себя сдадите и в отношении Вас будет возбуждено дело о самовольном захвате земельного участка.
Если же, с землей все в порядке, то Вы немного лукавите, говоря, что у Вас нет оформленного земельного участка. Про пандус отдельны разговор, административные дела об отсутствии пандуса возбуждает именно прокуратура и его отсутствие трактуется ими как нарушение прав инвалидов на общедоступность социальной сферы. К слову сказать, штраф 40 000 рублей за каждый выявленный факт правонарушения.
Думаю Вам стоит заключить договор с УК (отдельный) на уборку придомовой территории, тариф будет больше, чем с гражданами, но ниже, чем найм дворника.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.