Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2013, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Правильная позиция! Я уже много лет (!) хожу представителем именно так. И, честно говоря, первый раз слышу такое, чтобы в каждом заседании заявлять ходатайство о допуске. Господин судья, а где такое записано? Меня один раз заявят я и таскаюсь по судам и полгода, и год, и ... А на апелляцию беру нотариальную доверенность, даже если еду с доверителем. Я уже говорил, парадокс. Но так положено.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:55
Сообщений: 30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Воронеж
Состоялось рассмотрение по существу, мировой суд удовлетворил иск заочным решением.

Заседание началось с того, что судья сказала моему представителю "Без доверенности Вы не можете делать замечания и суд Ваши замечания учитывать не будет. Вы не являетесь представителем ответчика, я не могу допустить Вас к участию." Так что мой представитель сидел и слушал.

У меня есть еще несколько дней на подачу заявления в мировой суд об отмене заочного решения и потом месяц на апелляцию.

Вопрос: могу ли я требовать ( = с какой вероятностью меня в этом поддержит суд) отменить названное заочное решение "по одним только формальным соображениям" ?


Цитата:
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

....

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
...

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.



И вообще, что мне делать?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Гражданка. Вас можно поздравить? А Вы присутствовали в заседании вместе с представителем? Что касается отмены, то нет, не отменят. Вы правильно выделили п.6 ст.330 ГПК РФ. Да и зачем обжаловать. Считайте, что вы сами победили. И Вам за это премия полагается. Требуйте от Не гражданина. Он говорил, что ещё есть премиальный фонд. А по доверенности. Если Вы были с представителем, то требовать доверенность (!) прямо балдёж (извините за выражение) какой-то. Вы же читали раздел ГПК РФ о представительстве.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:55
Сообщений: 30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Воронеж
Меня на заседании не было, я была в другом далёком регионе. Иначе зачем бы мне был нужен представитель?


Сергей, я почти ничего не поняла из Вашего поста. Обьясните, как ребёнку, пожалуйста.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Гражданка. О чём Вы не поняли? Я поздравил вас с победой. Остальное шутка в добром смысле слова. Если Вас не было на заседании суда, то представителю надо было иметь доверенность.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:55
Сообщений: 30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Воронеж
С какой победой? Я ответчик.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Вы ответчик? Простите, я, наверное не с Вами должен говорить по этому вопросу. Ещё раз, простите. Не хорошо получилось.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:55
Сообщений: 30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Воронеж
Суд нарушил также нормы материального права, удовлетворив иск.

Цитата:
Что касается отмены, то нет, не отменят.


Что если я в заявлении укажу:

Цитата:
обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
Уважительные обстоятельства - мне не позволили участвовать.

"Влияющие" обстоятельства - те обстоятельства, которые суд не учел при принятии решения.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Гражданка. Если Вы ответчик, это обязательно меняет дело. Выходит, что Вы вообще не были представлены в заседании ни кем. Это основания заочного решения. Видите, в самом начале "извещённого...". Вас известили, а вы игнорировали. Тогда заочное решение пожалуйста. Но ведь вас не известили надлежащим образом.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Вот оно, надлежащее извещение. Вас так извещали? Если нет, то это должно быть основанием для отмены заочного решения.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2014, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:55
Сообщений: 30
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Воронеж
Сергей, это всё ещё слишком сложно для меня.

Я была извещена, знала что прийти не могу, поэтому на предварительном заседании назначила своего представителя письменным заявлением, которое было приобщено к делу, а суд это заявление удовлетворил определением.

Заявление было лаконичное: прошу допустить ФИО в качестве моего представителя.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron