Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 03:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:15
Сообщений: 7
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Алтайский край
Проживаем с мужем в доме моей мамы, я там прописана с 2000 года, муж - с 2002 года. Мама оформила право собственности на дом только летом 2013 года, а так этот дом был на ее матери, которая умерла в 1996 году, у мамы было только свидетельство о праве на наследство. С мужем разводимся, он отказывается выписываться по причине того, что прожил там более 5 лет, а значит "может проживать там сколько угодно и уйдет только по его собственному согласию". Требует раздела дома и имущества, т.к. по его словам "этот дом "плавал" несколько лет", т.е. был не оформлен, и он имеет полное право на его половину. Как можно решить вопрос его выписки из помещения и имеет ли супруг право на долю от дома?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!

В данном случае ни о каком разделе имущества не может идти речь. Эмоции Вашего мужа понятны, но имущество принадлежит Вашей матери и никак не может быть признано совместным имуществом супругов на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса РФ.
Что касается прописки, то тут тоже у Вашего мужа не много прав и в случае если он не выпишется добровольно, то после развода Ваша мама выпишет его в судебном порядке как бывшего члена семьи.
Имущество досталось Вашей маме по наследству и только она вправе решать все вопросы в отношении данного имущества, в том числе вопрос кого прописать, а кого выписать.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 08:18 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
mikhajlo-oksana, согласен с aristarh, полностью.
вот пример искового заявления, если нужно:
http://ufk34.ru/stati/64-2012-02-09-16-05-13

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:01
Сообщений: 1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: usa
Согласен с Atlanta1982, в том что Вам должны выдать равнозначную квартиру. Однако, если Вы и Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся, на основании действующего Жилищного кодекса РФ, то в данном случае можно попробовать развить эту тему с учетом, положенных метров на каждого члена семьи.

_________________
kathi


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron