Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 16:17 

Благодарил (а):0 раз.
Может ли работодатель не дать второй экземпляр трудового договора работнику? Какие права у работника работающего там уже полтора месяца?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Трудовой договор
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 18:08 

Благодарил (а): 1 раз.
Вам обязаны выдать Ваш экземпляр трудового договора. Кроме того на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ Вам обязаны выдать все документы, касающиеся Вашего трудоустройства, в т.ч. копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.
Прав у Вас очень, много и все их не описать на форуме, для этого и прошу почитайте ТК РФ, он выложен в свободном доступе в интернете.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 13:59 

У меня нет ни договора, ни приказа и трудовую у меня не брали! Что мне с ними делать? Что коснись - меня не видели и не знают?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 14:24 

Прежде всего напишите обращение со ссылкой на нормы права работодателю на имя генерального директора о том, чтобы Вам выдали все вышеперечисленные документы. Обращение сдайте в канцелярию под отметку на копии. Думаю, что после этого все документы Вам будут предоставлены.
В том числе сошлитесь на ст. 67 ТК РФ, в которой указано, что один экземпляр трудового договора хранится у работника. Даже если Вы не подписывали трудовой договор, но к работе приступили с разрешение работодателя, то это уже означает заключение договора.
Требуйте документы и Вам их отдадут. В противном случае необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 15 окт 2013, 11:08 

Фото: 9
Ирен Ирина, в дополнение к тому, что указал aristarh, можно дополнить только одно: запрашиваемые Вами копии документов должны быть представлены Вам в срок не поздне чем в течение 3 рабочих дней.
Если этот срок работодателем будет пропущен, то это повод для обращения в трудовую инспекцию.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 16 окт 2013, 12:19 

Я хочу написать заявление на выдачу справки о зарплате за сентябрь. Вчера мне её выдать отказались. Как правильно написать заявление? И стоит ли писать иск в суд если я уже написала 10.10.13г. заявление в госинспекцию по труду. Только когда я писала такое же заявление после своего увольнения, мне сказали, что работодатель ни чего не нарушил. Т.К я там уже не работаю.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 окт 2013, 13:50 

Фото: 9
Ирен Ирина, вас уволили, если в течение 1 месяца, Вы не подадите иск о восстановлении на работе, то впоследствии восстановиться тут не сможете. Хотя в данном случае стоит вопрос о том стоит ли там работать?
Заявление о выдаче справки пишите в простой письменной форме.
"Прошу Вас выдать мне копии следующих документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)
Тут Вы должны указать конкретные документы, которые просите.
Далее пишите:
Согласно требований статьи 62 ТК РФ указанные документы должны быть выданы работнику в срок не позднее трех рабочих дней с момента получения указанного запроса работника.
Советую указанное заявление составить в двух экземплярах и на своем экземпляре поставить отметку о вручении или напарвить ценным письмом с описью вложения.

3. Обращение в трудовую инспекцию не мешает параллельно обратиться с иском в суд о восстановлении вас в должности.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 17:42 

ЗАЧЕМ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ ТУДА, ГДЕ ЗА МЕСЯЦ ПЛАТЯТ 3200? Трудовую у меня не брали. Я уже устала писать одно и тоже. Вы уже работайте кто то один с человеком. Я не могу всему миру рассказывать одно да потому.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ]