Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хотят снять с должности
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:52 

Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте! Я без пяти минут пенсионер (пол года до пенсии). Начальство без видимых причин (работаю более 35 лет без единой жалобы),решило перевести меня в другой цех (работаю я мастером), должность та же, но разряд и зарплата меньше, к тому же там будут сокращения и эту единицу собираются сократить, я отказался подписывать документы о переводе, попросил меня оставить до пенсии на том же месте, на что получил устную угрозу, что до пенсии я не доработаю, что бы готовился к самому худшему. Скоро переатестация рабочих мест, и я боюсь, что меня могут подставить и уволить уже по статье или понизить в должности :shock: . Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Заранее большое спасибо.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Хотят снять с должности
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 11:41 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Согласно ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Такое согласие необходимо в том случае, если оно повлечет за собой нарушение условий, предусмотренных заключенным трудовым договором.
Если уж от Вас хотят получить подпись на документе, то ничего хорошего от этого ждать не стоит. В связи с этим хорошо, что Вы ничего не подписали.
В тоже время при дальнейших попытках давления и угроз в отношении Вас рекомендую также отказываться что-либо подписывать, а соответствующие угрозы и разговоры записать на диктофон, что может очень пригодиться в будущем для суда, трудовой инспекции или прокуратуры, но говорить о записи работодателю необязательно.
Пусть это будет козырный туз в Вашем рукаве, но решение принимать Вам.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Хотят снять с должности
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2013, 11:14 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
antonkox, увольнение по статье допустимо только при условии совершения вами правонарушения, которое надлежащим образом зафиксировано и оформлено работодателем. И потом, если с вас не запросят объяснений письменно или не дадут Вам срок для дачи этих объяснений не менее чем 2 рабочих дня (указанные сроки должны быть официально письменно подтверждены), то Вы с легкостью восстановитесь на работе.
Относительно понижения в должности, то это тот же самый перевод, но поскольку он связапн с изменением условий трудового договора, то Вас должны за 2 месяца официально письменно предупредить. Получить Ваше согласие на перевод.Если этого не будет сделано, то в полной мере обладаете всеми возможностями, чтобы оспорить этот перевод (или не дай бог увольнение) в суде.
Срок на обжалование действий работодателя в суде составляет 1 месяц с момента, когда Вы ознакомились со всеми документами.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом