Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013, 18:54 

Благодарил (а): 2 раз.
Работала в организации 6 мес.,но трудовой договор с работодателем не заключали.Работодатель все время откладывал это,но утверждал,что все отчисления он делает как положено.В итоге я пошла в пенсионный фонд и взяла выписку с лицевого счета.Отчисления работодатель не делал.Я написала заявление по собственному желанию.Но в день увольнения,работодатель сказал,что теперь я должна подписать все документы задним числом(приказ о приеме и увольнении,трудовой договор,в котором з/п указывалась меньше чем я получала).Я отказалась.В итоге трудовую и расчетные выдать мне отказались.
Ходила в трудовую инспекцию,прокуратуру.И тут мне работодатель присылает заказное письмо,где пишет,что я у него работала,уволилась,но трудовую он мне не отдал так как я отсутствовала на рабочем месте и я могу придти за ней и расчетными,или получить по почте.
За трудовой я ходила,но работодателя не дождалась.Написала ему заказное письмо,чтобы мне все выслали по почте.Но за письмом на почту он не ходил,мне его вернули назад.
В итоге сейчас я подала в суд.Вопрос вот в чем:реально ли выиграть суд,если прошло три месяца?из доказательств,что я там работала,только его письмо,что он мне прислал(с его печатью и росписью).Есть свидетели.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013, 21:24 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый вечер!
Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Согласно определению Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 295-О-О Начало течения трехмесячного срока для обращения в суд законодатель связывает с днем, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Своевременность обращения в суд зависит от волеизъявления работника, а при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
У Вас есть все основания надеяться на положительный исход дела. Кроме того, не оставляйте попытки найти правду через прокуратуру и трудовую инспекцию, но обращайтесь туда только в письменном виде .

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2013, 23:25 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Ленаа, и не забывайте, что Вы имеете право на возмещение морального вреда, срок возмещения которого не установлен.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх