Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 07:56 

Благодарил (а): 1 раз.
Нужна помощь и советы. Как проходит апелляция в Волгограде? Я подавала иск на то, чтобы суд разрешил в отсутствии согласия отца выезд ребёнка на отдых на 2 недели в Испанию с бабушкой и дедушкой. Суд отказал - кому интересно - могу потом подробно описать решение - оно нелогичное и несвязное. По мимо несогласия с решением суда, сама формулировка его просто безобразная - из этой формулировки неясно как действовать в следующий раз - что делать и куда бежать. Ясно только что при таком раскладе - поездку надо планировать как минимум за год. Написала апелляционную жалобу и вот теперь не знаю как там себя вести - говорить что-то и или просто поприсутствовать. Задают ли там вопросы? Какова практика вообще отмены решения судов первой инстанции? Слушала, что 99,9% решение оставляют без изменений, что судьи не вникают в суть дела - а просто проходит всё как формальность.
всем буду признательна за ответы.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 08:14 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Ирина Сова, http://yurvolga.ru/viewtopic.php?f=33&t=322
Выше приведена ссылка на подобный вопрос, в официальном ответе указано, что требуется согласие только одного родителя при выезде за границу детей без родителей. В нашем областном суде все бывает по разному, могут и вопросы задать, могут и не тревожить, дело как правило рассматривается быстро. Практика отмены складывается вполне логично, если решение не соответствует действующему законодательству, его в части или полностью отменяют, и выносят новое решение, это как правило, но бывают и иные случаи, и ситуации при которых ГПК РФ представляет иные процессуальные права суду апелляционной инстанции.
Не переживайте и идите в процесс, считаю, что Вы правы в данном случае. Согласия обоих родителей не требуется при выезде ребенка за границу с бабушкой и дедушкой.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 10:22 

Спасибо большое за ответ. Будем надеяться на лучшее.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 10:25 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Ирина Сова, отпишитесь о результатах, думаю, многим такая практика будет интересна.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 30 авг 2013, 13:48 

обязательно. 12 числа напишу что да как.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 14:04 

Не гражданин писал(а):
отпишитесь о результатах

Отписываюсь!!!! Урааааааааааааа - отменили решение первой инстанции и удовлетворили мои требования - разрешить выезд несовершеннолетней на 2 недели в сопровождении таких-то, в Испанию и название острова и города))))))))). Дочка просто счастлива - уже представляет как она будет облака рассматривать из самолёта.
Но теперь о серьёзном. По нашему законодательству второе согласие не требуется, но есть правила выдачи шенгенской визы - по которым требуется именно 2 согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ. Без второго (при живом родителе не лишённом прав) визу не дадут. В общем апелляция прошла за минут 5. Всё очень быстро. Радует что вторая сторона не явилась и никаких возражений на мою жалобу не писала. Я хотела дополнить свою жалобу парой пунктов - до конца не дочитала, прервали и задали один вопрос - "Те же ли требования - числа отдыха, место отдыха и сопровождение ребёнка?", ответ мой - Да. Вышли и через 15 секунд зашли - объявили решение. Я его дома ещё раза3 слушала - на диктофон делала запись))))

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 13 сен 2013, 14:11 

Не гражданин писал(а):
Не переживайте и идите в процесс, считаю, что Вы правы в данном случае. Согласия обоих родителей не требуется при выезде ребенка за границу с бабушкой и дедушкой.

Только сейчас прочитала внимательно это предложение. Я то как раз и подавала в суд на отца ребёнка - чтобы суд разрешил выезд дочери на 2 недели. Так как в России не требуют, а вот для визы требуют - и требования эти вполне законные, т.е. не тур.фирма их придумала. А страны Шенгена составили список необходимых документов - и только при двух согласиях дают визу. Тем более факта необходимости 2-х согласий судья в решении не оспаривает - там придирки совершенно другие, не соответствующие действительности. Я знаю какая мысль была у судьи и нашего адвоката - поэтому и решение такое.

Вернуться наверх