Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2013, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 07:01
Сообщений: 3
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Екатеринбург
Добрый день! Подскажите по одному вопросу, касающемуся наследства! Ситуация такая: У моей жены умер папа, и у него осталась машина которая была куплена в кредит! Но машину он покупал нахдясь в браке с другой женщиной( не с мамой моей жены), и у них была еще одна дочь, но они развелись примерно два года назад! Вот интересует как делиться машина( за нее все еще выплачиваеться кредит) ? Просто кто то говорит что делиться пополам между прямыми наследниками( тоесть дочерми только), кто то говорит что половину бывшей жене и остальное между дочерми! Вот подскажите кто знает точно! Если возникнут вопросы можете спросить в скайпе suhan1984


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по наследству
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2013, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!

Бывшая жена может претендовать на 50% автомобиля в связи с тем, что автомобиль куплен в браке (ст. 1150 ГК РФ), т.к. общее имущество супругов при определенных обстоятельствах подлежит разделу. Но, при этом бывшая жена должна еще заявить свои права на часть автомобиля.
В целом автомобиль, если отсутствует завещание, наследуется по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети наследодателя, т.е. в Вашем случае дочери умершего отца наследуют в равных долях.
Соответственно дочери могут получить по ¼ стоимости автомобиля.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по наследству
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2013, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 07:01
Сообщений: 3
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Екатеринбург
а то что за машину все еще выплачиваеться кредит, это не имеет не какого значения и то что бывшая жена, при разводе она не подавала на раздел имущества?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по наследству
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2013, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ требования о разделе совместно нажитого имущества могут подлежать рассмотрению в течении трехлетнего срока с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном своем праве. Таким образом, в Вашем случае сроки не прошли.
Что касается выплаты кредита, то это несомненно, должно учитываться при разделе имущества, но надо все точно подсчитать чтобы определить правильно суммы, причитающиеся каждому.
Что касается остатка долга по кредиту, то долг будет делиться с учетом п. 3 ст. 39 СК РФ (Определение долей при разделе общего имущества супругов) и ст. 1175 ГК РФ (Ответственность наследников по долгам наследодателя).

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 07:01
Сообщений: 3
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Откуда: Екатеринбург
А если мы против того, чтобы бывшая жена получила половину стоимости машины, т.к. она не выплачивала кредит несколько лет, это надо обращаться в суд? что должно быть написано в исковом тогда?
И в нотариальной конторе не будут разбираться в этой ситуации и просто выдадут документы на право собственности 3 людям?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2013, 21:09 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
mish84 писал(а):
А если мы против того, чтобы бывшая жена получила половину стоимости машины, т.к. она не выплачивала кредит несколько лет, это надо обращаться в суд?

то, что вы против абсолютно не важно, это закон и она имеет полное право на 1/2 супружескую долю в этом автомобиле, купленном в период брака. И никакое исковое заявление Вам не поможет.
mish84 писал(а):
И в нотариальной конторе не будут разбираться в этой ситуации и просто выдадут документы на право собственности 3 людям?

В нотариальной конторе именно так и поступят выдадут жене свидетельство о праве собственности на 1/2 супружескую долю на автомобиль, а оставшуюся часть разделят на всех наследников соответствующей очереди.

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron