Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о вступлении в наследство
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 13:45 

Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте, у меня случилась беда. Погиб отец. Есстественно, осталось наследство, он вел бизнес с компаньеном на протяжении десятка лет. Дошло дело до вступления в наследство и тут я столкнулся с трудностями. Отец был разведен с моей матерью, но жил другой женщиной более 15 лет. У них нет общих детей, просто жили вместе. И тут я узнал, что они не были женаты с этой женщиной и даже не были расписаны, но она мне угрожала, что это дело ее и она туда вкладывала много денег, мол ты, сын, никто. В общем у нас с ней на протяжении всего времени отношения не складывались, подозреваю что она хочет отобрать у меня все. По закону она есстественно не может вступить в наследство, т.к вступаем только я и мать отца, моя бабушка. В наследстве от отца имеется цех и земля. И вот тут начинаются проблемы... Отец строил дом на протяжении последних 5 лет, практически достроил, жил там, но не был прописан в нем И, как я узнал, дом даже не в его собственности, а в собственности женщины с которой он проживал, хотя строил он из своего кармана, это я знаю точно, т.к и сам участвовал в постройке. Я пытался узнать, имею ли я хоть какое то право на него, но мне многие говорят, что судиться за этот дом дурное дело и долгое... Так же отцом за 2 месяца до смерти был приобретен автомобиль. И снова проблема.. Его паспорт был на замене и автомобиль был приобретен в собственность женщины с которой он проживал. Повторяется та же история что и с домом. И тут еще пришли документы из суда, что компаньен претендует на свою долю из бизнеса, т.к ими был составлен договор простого товарищества(совместной деятельности), о котором кстати я никогда не слышал. Я в полном замешательстве, думаю, что эта женщина не остановится и будет далее влиять на компаньена и мать отца. Подобной истории в интернете я, к сожалению (а может и к счастью) не нашел. Прошу, помогите мне разобраться, расскажите, на что я имею право и за что бороться. Никто кругом дельного совета дать не может

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 14:01 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

На основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди, что соответственно дает вам право на имущество, которое находилось у отца в собственности.
На данный момент в рамках наследственного дела просите нотариуса направить запросы для выявления имущества отца в регистрирующие органы, в том числе ЕГРП, ЕГРЮЛ, ГИБДД и другие.
Если имущество будет выявлено, то оно и будет наследуемым. Что касается имущества оформленного на женщину, то тут вряд ли Вам что-то удастся отсудить.
По доле в компании, необходимо смотреть документы, возможно договор на который Вы ссылаетесь липовый и тогда можно будет обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 07:46 

благодарю за ответ

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 07:50 

у меня еще возник вопрос. Мне пришел иск от компаньена отца по общему бизнесу, якобы в целях сохранения бизнеса, но цена иска составила не малую сумму. Имеют ли право меня вызывать в суд как ответчиком? Я ведь еще не вступил в наследство и по сути я еще никто

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 07:57 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Roman_69, Если Вы нотариусу написали заявление о принятии наследства, Вы уже наследник, и поэтому можете быть ответчиком по такому делу.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 08:02 

с принятием наследства у меня возникли сложности, устанавливали факт открытия наследства совсем недавно, так как отец погиб не в том месте где проживал фактически. Решение суда будет 7 ноября примерно и только потом мне нужно идти к нотариусу. Вот получается я еще фактически не вступил

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 24 окт 2013, 08:05 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Roman_69, если иных доказательств фактического принятия наследства (совместное проживание с наследодателем, оплата коммунальных услуг недвижимости наследодателя и т.д.) нет, то пока Вы не являетесь наследником.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх