Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Розыск завещания
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 11:21 

Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте!
Умерла моя прабабушка, район Вернадский. При жизни она мне говорила, что квартиру завещает мне. После смерти прабабушки родственники заявили мне, что дом, в котором проживала умершая, снесен. Я приехала на место и убедилась в том, что дом стоит на своем прежнем месте и слова родственников - ложь.
После этого я решила самостоятельно розыскать завещание. Но во всех нотариальных конторах по району Вернадский мне было сообщено, что для предоставления информации о наследственном деле и завещании нужно предоставить свидетельство о смерти прабабушки. В ЗАГСе мне свидетельство не выдали, т.к. не имею документов о родстве.
Обращалась в МГНП, ответ - "нет единой базы завещаний".
В результате я подала заявление о признании юр.факта родства по месту своего жительства(другой район).
Вопрос: можно ли в рамках данного заявления уточнить требования, просить суд также об установлении факта местонахождения наследственного дела и признании факта вступления в наследство?
Спасибо.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Розыск завещания
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2013, 15:49 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Не совсем понятна ситуация. Бабушка только говорила о завещании или его написала? Если о завещании были только разговоры, то необходимо обращаться в письменном виде к нотариусу по последнему месту жительству бабушки и пытаться наследовать квартиру по закону (гл. 63 Гражданского кодекса РФ). При этом, снос дома это еще не означает, что наследуемого имущества нет.
В рамках открытого наследственного дела Вы получите все необходимые документы и попробуете поискать завещание путем направления запросов в те места где оно может храниться, но вероятность что-то найти, по моему мнению, мала.

Вернуться наверх