Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суд решил, нотариус не согласен
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 08:08 

Благодарил (а): 1 раз.
доброго времени суток...В 2007 году умерла моя мама. На день смерти она была в браке. После её смерти ни я, ни отчим не вступили в наследство в положенный срок. В 2012 году отчим подал заявление о наследстве на земельную долю принадлежащую моей маме. В этом году суд признал мои требования, цитирую:1.Признать меня принявшей наследство после смерти мамы.
2. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону выданное нотариусом отчиму после смерти мамы на земельную долю.

Отчим умер в этом году. на его имущество претендует его брат.
Нотариус сказала, что я имею право на 1/2 долю. ПОЧЕМУ? Суд же признал недействительным свидетельство о праве по наследству о земельной доли. Нотариус сказала, что дело уже заведено и отступать некуда. Права ли она?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Суд решил, нотариус не согласен
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 09:32 

Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Это ст.13 ГПК РФ.

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Дайте её почитать нотариусу. Хотя она обязана это знать. И посоветуйте ей, что как завела дело, так и пусть его прекращает. "Отступать некуда". А что позади? При проявлении дальнейшего упрямства со стороны нотариуса обжалуйте её действия в судебном порядке. В ч.3 речь идёт об ответственности за неуважение к суду. Вот и надо бы её привлечь.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Суд решил, нотариус не согласен
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2014, 14:35 

Благодарил (а): 1 раз.
Дай Бог вам здоровья. С наступающим новым Годом...Спасибо

Вернуться наверх