Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 11:29
Сообщений: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!! Мой муж сидит в тюрьме с июня 2007года по следующим статьям 159 часть 1 по двум эпизодам и 159 часть 2 тоже по двум эпизодам. Суть преступления в том, что он брал кредиты по чужим ворованным паспортам. 29.11.2012 вышел закон №207-ФЗ, согласно которому появилась статья 159.1 Мошенничество в сфере кредитования. Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах:1)Если написать ходатайство, то переклассифицируют ли его статьи в статью 159.1 и 2) Насколько это целесообразно и выгодно для него??


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 10 Уголовного кодекса РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Если говорить в целом, то в сравнении со ст. 159 УК РФ специальная статья за мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) является более либеральной, в т.ч. по частям 1, 2 ст. 159.1 УК РФ сокращен срок лишения свободы. Однозначно можно говорить, что в данном случае более выгодно быть осужденным по ст. 159.1 УК РФ чем по общей статье 159 УК РФ.
Таким образом, Вам на основании п. 13 ст. 397 УПК РФ надо подать ходатайство в суд о смягчении наказания для Вашего мужа вследствие издания уголовного закона № 207-ФЗ.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 11:29
Сообщений: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ваш ответ и за ссылки на законы по которым мы можем подать ходатайство. Хотелось б узнать ваше мнение еще по одному вопросу. Он еще осужден по ст158 часть 1 похищение имущества (имущество-куртка, крал из за находящегося в нем паспорта) стоимостью 1500руб!! Сведения о стоимости похищенного имущества суд принял во внимание лишь со слов потерпевшего, без чеков, квитанций. Похищенная вешь на суде не была вещественным доказательством, на следствии не изымалась и не осматривалась на предмет износа. Объективно эта куртка в 2006,2007 году стоила меньше 1000руб, но ее стоимость не имела значения, потому что уголовно наказуемым считалось все похищенное свыше 100руб. 16.05.2008 вышел закон N 74-ФЗ , согласно которому уголовно наказуемым считается все похищенное стоимостью свыше 1000руб.Муж начал писать жалобы, что при вынесении приговора учитывались слова потерпевшего не подкрепленные никакими чеками о стоимости куртки. Мы писали запросы в магазины о стоимости такой куртки в 2006году и везде были ответы, что такая куртка стоила 700-900руб. К своей жалобе он прикрепил результаты запросов с печатями магазинов.
Спустя время в уголовном деле появляется счет справка о стоимости куртки 1300руб.. Данная справка ни в приговоре, ни в протоколе судебных заседаний, ни в обвинительном заключении отражена не была. И на основании этой счет справки было вынесено постановление в порядке надзора об отказе в удовлетворении надзорной жалобы. Законно ли вынесено такое решение, если об этом документе (счет справке) муж узнал только с последнего постановления.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
По моему мнению, согласно ч. 3 п. 4 ст. 413 УПК РФ Вам нужно рассмотреть возможность для обращения в прокуратуру в связи с наличием оснований для возобновления производства по уголовному делу в связи новыми открывшимися обстоятельствами. В уголовном деле появилось доказательство, которое возможно получено с нарушением закона и может быть признано недопустимым согласно ст. 74 УПК РФ. Кроме того у Вас появились доказательства о реальной стоимости куртки.
Согласно п. 1 ст. 415 УПК РФ возбуждает производство по вновь открывшимся обстоятельствам прокурор. Прокурор проведет проверку по обращению и если установит основания для возобновления производства по уг.дела, то дело со своим заключением направит в суд (п. 1 ст. 416 УПК РФ). Если прокурор оснований не установит, то прекратит производство (п. 2 ст. 416 УПК РФ).

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 11:29
Сообщений: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы очень помогли своими ответами, спасибо!!!! Уделите пожалуйста мне еще немного своего времени и ответьте на последний вопрос))))Больше наглеть не буду)))Его статьи 158 часть 1 2 эпизода, 159 часть 2 2 эпизода 325 часть 2 два эпизода на основании статьи 69 часть 2 назначено 3 года лишения свободы. Вышел новый закон 420 статья 69 часть 2 в новой редакции гласит если все преступления небольшой или средней тяжести то в совокупности сложения наказания не может превышать более чем на половину одной из тяжких преступлений. В данном случае наиболее тяжкая статья 159 часть 2 срок предусматривает до 5 лет лишения свободы. По смыслу нового закона наказание должно быть сокращено на 6месяцев но суд отказал, ссылавшись на то что в приговоре имеется отягчающее обстоятельство. Законно ли такое решение? Можно ли его обжаловать??


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Достаточно сложно дать ответ не зная всех подробностей. Например, изменения в статью 69 УК РФ были внесены в декабре 2011 г., надо знать, когда вынесли приговор Вашему мужу.
Если приговор вынесли после 2011 г., то возможно суд воспользовался п. 4 ст. 69 УК РФ в соответствии с которым к основному виду наказания могут быть присоединены дополнительные виды наказаний.
Обжаловать приговор нужно в любом случае в порядке, предусмотренном УПК РФ, но думаю по последнему вопросу перспективы небольшие.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: №207-ФЗ от 29.11.2012
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 11:29
Сообщений: 4
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за Ваши ответы!!!Теперь мы знаем в каком направлении двигаться....


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: