Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Здравствуйте!Мне выстрелили из травматического пистолета.Преступник пытался попасть мне в лицо но я прикрыл его рукой.Выстрелом он мне попал в ладонь и палец.Приехали сотрудники полиции и я написал заявление.Перед выстрелом я его просил убрать оружие но он пе послушал.Ведь у него не была самооборона,ему никто не причинял телесных повреждений и угроз. У меня вопрос: что за наказание у него будет и что я могу у него компенсировать за содеянное?Заранее очень благодарен....

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 22 июл 2013, 10:35 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Прежде всего Вам необходимо добиться возбуждения уголовного дела по заявлению. Решение (ст. 145 УПК РФ) по заявлению должно быть принято в сроки, предусмотренные ст. 144 УПК РФ. Если полиция будет затягивать процедуру принятия решения или будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела надо действия полиции обжаловать в порядке ст.ст. 123-125 УПК в прокуратуру или суд. Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы должны быть признаны потерпевшим и гражданским истцом со всеми правами, предоставленными ст.ст. 42, 44 УПК РФ. Напишите исковое заявление следователю с предоставлением копий справок о нанесенном ущербе и т.д. После, если лицо будет признано виновным можно будет дополнительно взыскать моральный вред, но уже в гражданском процессе.

Вернуться наверх