Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 05 май 2013, 07:57 

Благодарил (а):0 раз.
здравствуйте! я подала документы по утере паспорта в паспортный стол и попросила выдать мне временное удостоверение личности, но мне в этом отказали так как у меня нет другого документа с фото удостоверяющего личность тем самом оставив меня без документов на 2 месяца. что делать?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: удостоверение личности
 Сообщение Добавлено: 05 май 2013, 09:13 

Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте, юлинька. В соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г. № 828 (с последующими изменениями) гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате его необходимо незамедлительно заявить в орган внутренних дел. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдаётся временное удостоверение личности. Как видим, Положение не ставит каких-либо условий для выдачи ВУЛ. Достаточно просьбы гражданина. Постарайтесь убедить сотрудников УФМС в том, что они не правы, делая ссылку на приведённое Положение. В противном случае - судебное обжалование действий УФМС. Иначе никак. Что касается факта утраты паспорта, то это административное правонарушение, предусмотренное ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях. Умышленное уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение, повлекшее утрату, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: удостоверение личности
 Сообщение Добавлено: 05 май 2013, 11:50 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Постановлением Правительства РФ № 828 предусмотрено, что заменой паспорта в некоторых ситуациях может служить временное удостоверение личности по форме № 2-П, которое выдается только на основании соответствующей просьбы и которое действует только до оформления нового паспорта.
Кроме того, законодательством РФ предусмотрено еще несколько документов, которые теоретически могут удостоверить личность и к ним относятся: паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего, военный билет, удостоверение беженца, служебное удостоверение работника прокуратуры.

Вернуться наверх