Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 23:17 

Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте, модераторы форума "Юрволга". Не нашел автомобильной тематики, поэтому пишу сюда. Прошу прощения. Если что перенесите, пожалуйста, тему в подходящую ветку форума.

Вот моя проблема:
Продал автомобиль с номерами. Новый хозяин (как я узнал недавно) не поставил машину на учет в ГАИ на себя, мне теперь приходит транспортный налог и его штрафы с камер видеофиксации.

Вопрос, как законным образом потребовать с него деньги за штрафы и за пришедший транспортный налог? Покупателю машины звонил, договорились встретиться и решить все проблемы, но он на встречу не пришел. Общаться с ним дальше особого желания у меня нет. Машина продана полгода назад, новый владелец ездит на ней получается незаконно (о чем я узнал буквально вчера, когда мне пришло письмо о штрафе за нарушение на проданной машине), а я, как собственник по базе ГИБДД, за все отвечаю. Договор купли-продажи у меня есть. Договор купли-продажи написан от руки и заверен только подписями с его и моей стороны (есть свидетели составления договора и передачи денег). Планирую завтра в ближайшем МРЭО написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, но хочу еще вернуть деньги за штрафы и транспортный налог с этого непорядочного человека.

1. Каким должен быть алгоритм моих действий в ситуации, если покупатель не захочет возместить мне по доброй воле транспортный налог и штрафы?

2. Достаточно ли для снятия с учета в ГИБДД только договора купли-продажи, который у меня есть?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 07:37 

Благодарил (а): 1 раз.
Какие документы Вы оформляли для продажи автомобиля? Какие документы у Вас остались?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 08:25 

Я же написал в тексте. Договор купли-продажи. Машину продал с номерами, так как продажа была в одном регионе. Подписали договор купли-продажи, получил деньги отдал человеку машину. Сейчас понимаю, что надо было подстраховаться и написать заявление о прекращении регистрации через некоторое время после продажи. Но поверил человеку, который должен был сам поставить машину на учет на себя (мое присутствие там не нужно). Человек оказался лгунишкой. Теперь ездит то ли по ложной доверенности, то ли по поддельному договору купли продажи, который постоянно переписывает, то ли штрафы платит за просроченную регистрацию ТС или еще как. С незаконной страховкой видимо еще к тому же.

Самое неприятное, что я все делал по закону, а теперь должен заморачиваться из-за того, что кто-то не выполняет то, что должен делать по этому же закону, а проблемы у меня, а не у него. Привет, ГОСДУРА!

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 08:28 

Фото: 0
Здравствуйте, Андрей К. В соответствии с ч.1 ст.223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя по договору возникает с момента её передачи. В ч.2 данной статьи говорится о том, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит гос.регистрации, право собственности возникает с момента регистрации. Регистрация ТС о органах ГИБДД это не регистрация отчуждения, не регистрация права собственности, а регистрация самого ТС для разрешения выхода на дороги общего пользования. Если спортивным авто разрешено быть на дорогах общего пользования, то они регистрируются с получением номера. А если гоночным авто не разрешено быть на дорогах общего пользования, то регистрацию они не проходят. Но это не означает, что они не имеют собственника. Таким образом основным документом перехода права собственности авто к покупателю является договор купли-продажи, а не факт регистрации на покупателя. Регистрация на покупателя важна для перехода обязанности в соответствии с ч.3 ст.362 Налогового кодекса РФ по уплате транспортного налога. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше для Вас. Выясните откуда приходят штрафы (известно, что электроника взяток не берёт), возьмите договор купли-продажи (в нём есть дата продажи) и со ссылкой на приведённую статью ГК РФ постарайтесь убедить лицо, привлекающее Вас к ответственности, что за рулём Вы находиться не могли, т.к. авто продано. Снимайте с учёта, иначе ТН будете оплачивать Вы. Его взыскать с покупателя Вы не сможете. Если для должностного лица Ваш аргумент покажется неубедительным, у Вас возникает право на обжалование его действий в судебном порядке. Штрафы в данном случае платить не нужно. Можно пойти по пути взыскания штрафов с покупателя авто, но для этого Вы должны их уплатить и соответственно попадёте в базу данных, как злостный нарушитель ПДД. Вот и выбирайте алгоритм своих действий.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 08:51 

Сергей, спасибо за быстрый ответ. Буду платить штраф, чтобы побыстрей написать заявление о прекращении регистрации. Потом подам в суд на покупателя, если по доброй воле не возместит мне затраты на штраф и транспортный налог за полгода.

Еще один вопрос: достаточно ли будет договора купли-продажи для снятия с учета автомобиля? Других документов у меня естественно нет

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 08:56 

Андрей К, Снятие с учёта не зависит от уплаты штрафа. Транспортный налог Вы не взыщите, т.к. авто на Вашем учёте. Договора купли-продажи достаточно, но не знаю, что скажут в РП ГИБДД.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 09:19 

Я Вас понял, Сергей. Если попаду сегодня в ГАИ, то постараюсь отписаться здесь. Как в рамках закона можно наказать человека за такую гадость, что он устроил с транспортным налогом?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 09:32 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Андрей К, извините за вопрос, а какого числа Вы продали автомобиль?

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 09:35 

В конце ноября 2012

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 09:37 

Андрей К, Никак. Это Вам надо было доводить дело до конца. Было бы больше проблем, если бы проданное авто совершило ДТП. Покупатель ушёл бы с места ДТП, а авто вот оно. С Вашими номерами. И искали бы потом отпечатки пальцев на "баранке" и везде. Отписывались у следователя в возбуждённом уголовном деле. Конечно, отписались бы, но сколько нервов бы это стоило. Но, очевидно, Вы об этом не знали. Удачи в решении проблемы.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.