Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДТП ученика автошколы
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 08:40 

Благодарил (а): 2 раз.
Во время практического занятия в автошколе я попала в ДТП.был суд.виновными признали обоих водителей.ремонт учебного автомобиля обошелся в 10 000 руб.Мой инструктор требует с меня половины этой суммы.Должна ли я оплачивать ремонт учебного автомобиля?
P.S.: автомобиль,на котором меня обучали,является собственностью моего инструктора,автошкола пользуется автомобилем по договору аренды

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: ДТП ученика автошколы
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 09:06 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Вам не следует оплачивать денежную сумму, которую просит с Вас инструктор по вождению, т.к. в случае ДТП при обучении ответственность несет инструктор и в договоре у Вас это должно быть прописано.
В тоже время Вы можете посоветовать инструктору обратиться в суд и на основании ст. 1068 Гражданского кодекса РФ попытаться взыскать ущерб с работодателя.
В любом случае Вам не о чем беспокоиться, Вы ничего и никому не должны пока суд не установит обратное.
Если инструктор будет сильно донимать, пригрозите направить в полицию заявление о преступлении по ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство).

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 12:35 

Благодарил (а): 2 раз.
в договоре есть пункт "материальный ущерб,причиненный автошколе,ученик оплачивает в соответствии с законодательством РФ".Мой инструктор и замдиректора автошколы ссылаются на этот пункт.Еще у меня 26 июня должен был быть экзамен в ГАИ,теперь они говорят,что не знают пока ,Когда у меня будет экзамен.И у меня остались 2 оплаченных занятия по вождению.Мой инструктор говорит,что у него нет времени со мной заниматься и он не знает,когда это время будет.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 июн 2013, 13:13 

Благодарил (а): 1 раз.
Согласно п. 1.2. Правил дорожного движения водитель – это лицо, управляющее транспортным средством. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Таким образом, директор и инструктор занимаются обыкновенным шантажом.
Если Вы готовы идти до конца, то необходимо подавать заявление в полицию или прокуратуру с изложением всех фактов, но при таком раскладе Вам всячески будут мешать доучиться. Желательно к заявлению приложить аудио запись с записанным разговором, касающимся вымогательства денег. Решать Вам.

Вернуться наверх