Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос в следующем: 19 апреля ООО был произведен монтаж рекламы, с согласия собственника дома, но без разрешения администрации города, а 30 апреля прокуратура вынесла представление о возбуждении адм.производства по ст. 14.37 КРФоАП, мин.штраф 50 тыс.руб., дело передано в АС, интересует как вы понимаете финансовая сторона вопроса, как правильно составить отзыв на заявление прокурора в АС, чтобы к ООО применили минимум по статье? Искала в инете, но ничего стоящего не нашла, может у кого была подобная практика и есть подходящий вариант отзыва?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!

Согласно ст. 14.37 КоАП РФ предполагается, что за нарушение требований к установке рекламной конструкции накладывается штраф на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
По моему мнению, необходимо попробовать переложить ответственность на конкретное должностное лицо, которое без необходимого согласования, в т.ч. с правлением компании самостоятельно приняло решение об установке конструкции, но придется в суде доказать обстоятельства на которые будете ссылаться.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласно части 3 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Это означает, что органы государственной власти и местного самоуправления по результатам проверки могут привлечь к административной ответственности:
• Только должностное лицо (директора, генерального директора и т.д.).
• Только юридическое лицо (организацию).
• Одновременно директора и организацию.
В законе нет каких-либо препятствий для привлечения к ответственности всех. Напротив, в интересах проверяющих органов привлечь к ответственности и директора (должностное лицо) и юридическое лицо. Лишняя строчка в отчете и лишние деньги в бюджет.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
это да, но Ваша задача обложиться доказательствами в административном процессе так чтобы нельзя было привлечь юридическое лицо к ответственности по административному делу в силу ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, т.е. надо доказать, что у юрлица не было возможности для соблюдения правил и норм в силу самостоятельных действий должностного не уполномоченного лица, который действовал на свой страх и риск.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще раз перечитайте сообщение: "В законе нет каких-либо препятствий для привлечения к ответственности всех. Напротив, в интересах проверяющих органов привлечь к ответственности и директора (должностное лицо) и юридическое лицо". Зачем мне платить еще и за должностное лицо? Зная практику судов, если протокол составлен на юрика, то бесполезно дергаться, суд все равно вынесет определение не в пользу ООО, так зачем увеличивать штраф?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
risa25 я ранее внимательно прочитал все что Вы писали. Предложения какого-либо варианта это не руководство к действию, а возможность поразмыслить об иных выходах из ситуаций, в т.ч. попытаться доказать суду, что админ.правонарушение совершенно по неосторожности, то есть собирались получить разрешение (предприняли действия), но не успели и т.д. В любом случае решение принимать Вам.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
согласна, но было бы не плохо, если бы вы смогли дать мне ссылку на положительный исход по аналогичной ситуации, где была произведена замена ООО на должностное лицо.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тогда посмотрим с другой точки зрения, как вы и сказали. Всеми заботами по размещению и установке рекламы занимался менеджер, возможно ли переложить адм.ответственность с юр.лица на должностное лицо, т.к. по долж. инструкции, менеджер по рекламе относится к категории руководителей, и несет адм. ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности? Он согласен, но как подтвердить факт именно его некачественной работы, повлекшей адм. наказание?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Могу только предположить. Чтобы попробовать снять ответственность согласно ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ с юрлица и переложить ее полностью на должностное лицо необходимо каким-то образом доказать, что менеджер действовал вопреки указаниям, данным ему руководством компании, не получив разрешение установил конструкцию. То есть это могут быть какие-то распорядительные документы на получение разрешения или менеджера стоит вызвать в суд для дачи объяснений и т.д.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2013, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:52
Сообщений: 13
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
где правильнее будет это вписать, в отзыв или в ходатайство о привлечении в качестве нарушителя менеджера?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: