Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:07
Сообщений: 3
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В 2009 году моего мужа лишили водительских прав на 1.6 года ( по решению суда), но при этом права не изъяли. Как законопослушный гражданин он честно не управлял машиной (да и её и не было). По истечению данного срока (1.6 года) он устроился на работу водителем. Теперь спустя довольно долгое время мой муж решил получить категорию "С" успешно отучился в автошколе. И придя на сдачу экзаменов его попросту не допустили и сказали, что у него не всё в порядке и пояснили что срок лишения прав не начался пока у него на руках были права. Т.е ему необходимо сдать права и ждать 1.6 года. Мотивируя это тем, что в силу вступил закон в 2006 году, что если права не были изъяты то "срок" не идёт. Что нам делать? Ведь "руль" это для него единственная работа и что терять её ни как нельзя, тем более что он единственный в семье кто работает, т.к я нахожусь на 8 месяце беременности. Есть ли какое решение нашей проблемы? Помогите!


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишение прав
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Добрый день!

Согласно указаниям от 13 июня 2010 г. N 13/9-529 ГИБДД РФ существует Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами.
Согласно Порядку течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
По истечении трех дней после вступления судебного решения в силу о лишении Вас прав необходимо было сдать права в ГИБДД.
В случае если права не были сданы, то срок лишения водительских прав прерывается до сдачи прав.
Таким образом, чтобы срок лишение водительских прав запустить, Вам необходимо сдать права и, соответственно, придется ждать 1,6 лет до получения прав обратно.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: Лишение прав
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:07
Сообщений: 3
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошу Вас разъяснить, не смотря даже на то, что закон вступил в силу в 2010 году? Лишение было в 2009г т.е на тот момент такого закона не было. Не ужели ни чего нельзя сделать?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Из статьи 32.7 КоАП РФ в редакции 2007 г. следует, что права должны быть сданы в трехдневный срок с момента вступления судебного решения в силу. В случае уклонения от сдачи срок лишения специального права прерывается.
Таким образом, и в старой редакции КоАП РФ предусмотрено прерывание срока, что лишает Вас возможности получить права в настоящее время. Только после 1,6 лет.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Здравствуйте, Наталья Калининград. К сожалению Вашему мужу придётся ждать ещё 1,5 года. А вот по недопуску мужа к сдаче экзаменов в автошколе выскажу своё мнение. Условия получения права на управление ТС, а также основания прекращения его действия регулируется ст.25-28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ и изданными на его основе Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" от 15.12.1999 г. № 1396. Вышеназванный ФЗ не предусматривает такого основания недопуска к сдаче экзаменов прошедших соответствующую подготовку в объёме, предусмотренном учебными планами и программами, как лишение права в прошлом. Поскольку в определённых случаях происходит лишение права, которое подтверждаются водительским удостоверением (ст.27 ФЗ), то это удостоверение является бумажным носителем права. Лишение права подтверждается изъятием его бумажного носителя. В п.16 Правил (раздел 3 "Допуск к сдаче экзаменов") указано, что лицо, желающее получить право на управление ТС соответствующей категории должно представить в числе документов водительское удостоверение. Но ведь оно изъято в подтверждение лишения права, которое не предусмотрено ФЗ № 196-ФЗ как основание недопуска к сдаче экзаменов. Круг замкнулся, а Правила свели на нет положения ФЗ, имеющего большую юридическую силу. Сложно? Думаю, что мы с Вами будем правы, оставаясь на этой позиции. Но кому это докажешь? Попробовать в суде, обжалуя действия должностного лица, недопустившего Вашего мужа к сдаче экзаменов. Учёба идёт насмарку. Но ведь лишённому права ничего не мешает получить знания более высокого уровня. Попробуйте посудиться, если возникнет желание.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 15:39 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Сергей, согласен с Вами полностью!

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:38
Сообщений: 204
Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Откуда: Алтайский край
Не гражданин, спасибо за поддержку. Если бы ещё судья так поддержал.

_________________
юрист
8 909 505 84 31
s.zubkow2013@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 16:28 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Сергей, увы, не все суды будут вдаваться в теоретические изыски...

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 16:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Не гражданин,  на эти случаи к нам и обращаются. И мы сломя голову бежим в суды.......
В моей компании по-крайней мере так и поступают. и в суде с пеной у рта доказываем судьям нашу позицию.

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2013, 16:42 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Atlanta1982, в арбитражных судах (я был там не часто) мне показалось более квалифицировано подходят к подобным вопросам, чем в сою.

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: