Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возврат налога на вычет
 Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2013, 17:32
Сообщений: 1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В 2010 г. была куплена квартира, стоимостью 2 797 200 р. Собственниками являлись: муж (15/100 долей), жена (1/2 или 50/100 долей), бабушка мужа (35/100).
Сумма в размере 910800 р. выплачена за счет Министерства градостроительства и развития (на основании Сертификата на приобретение или строительство жилья, выданного Минздравсоцразвития бабушке мужа).
Остальная сумма в размере 1 886 400р. выплачена наличными мужем и женой.
В 2011 г. доля бабушки (35/100) была выкуплена мужем. Теперь его доля собственности составляет 1/2 (как у жены).
У жены и мужа есть свидетельства о государственной регистрации права, где вид права – общедолевая собственность, доля в праве 1/2 .
Муж работал в течение всех лет после покупки квартиры (зарплата официальная, налоги платил). Жена в течение 3-х лет после покупки квартиры находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Муж собирается осуществить возврат налога на вычет.
Вопрос 1. Какова максимальная сумма налога на вычет для мужа и как её правильно рассчитать?
Вопрос 2. Может ли жена передать свою долю налогового вычета мужу?
Вопрос 3. Может ли жена рассчитывать на получение возврата подоходного налога в последующие годы, когда выйдет на работу?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Заголовок сообщения: Re: возврат налога на вычет
 Сообщение Добавлено: 02 май 2013, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:59
Сообщений: 805
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Согласно ст. 220 НК РФ супруги имеют право на вычет независимо друг от друга. Сумма налогового вычета составляет 2 000 000 руб. на одного человека один раз в жизни.
Размер вычета будет делиться на каждого пропорционально доли в праве собственности.
В тоже время, вычет не применяется если оплата расходов на приобретение квартиры или доли в ней производится за счет средств бюджета, а также в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимые лица это лица в брачных отношениях, отношениях родства.
Таким образом, с учетом того, что доля бабушкой куплена из средств бюджете, а также с учетом того, что Ваш муж и его бабушка взаимозависимые лица налоговый орган имеет основания отказать в вычета.
Отказ в предоставлении вычета можно обжаловать в суд (ст. 254 ГПК РФ).
По моему мнению, вполне реально добиться имущественного вычета в сумме 1 886 400 руб., т.е. Ваша выгода 245 232 руб., но возможно это надо будет делать через суд.

_________________
Юрисконсульт
jur_sudit@mail.ru


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron