Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 19:29
Сообщений: 1
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИФНС разрешает Товариществу собственников жилья при учёте выручки от платежей за техобслуживание и при проведении других платежей наличными денежными средствами не использовать контрольно-кассовую технику или бланки строгой отчётности, обосновывая это решение тем, что ТСЖ - некоммерческая организация. Такое решение правомерно?


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:32
Сообщений: 140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
нет


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 20:41 
Не в сети
Основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:51
Сообщений: 1015
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
ДЕАМЕД,ТСЖ является некоммерческой организацией, поэтому не все бухгалтерские стандарты распространяются на порядок ведения учета в товариществе в части уставной непредпринимательской деятельности. ТСЖ вправе построить свой учет, опираясь на Рекомендации по учету для ТСЖ <1>. Нужно иметь в виду, что эти Рекомендации разработаны на основе прежнего Плана счетов и не соответствуют некоторым представлениям о правах и обязанностях ТСЖ, которые существуют в настоящее время. Например, товарищество не имеет права учитывать на своем балансе ни жилой дом в целом, ни общее имущество собственников помещений, поскольку не обладает никакими правами на данное имущество (п. 5 ПБУ 1/2008, Письмо Минфина России от 01.02.2006 N 03-06-01-04/08).
--------------------------------
<1> Рекомендации по организации финансового и бухгалтерского учета для ТСЖ, утв. Приказом Госстроя России от 14.07.1997 N 17-45.

Заметим, что для целей бухгалтерского учета не имеет значения, какую систему налогообложения применяет ТСЖ. Руководствоваться кассовым методом товарищество не вправе, поэтому даже в случае перехода на УСНО все хозяйственные операции должны учитываться в момент их осуществления.

_________________
Группа "ЮрФинансКонсалтинг"
Юридические услуги в Волгограде.
www.ufk34.ru
8 (8442) 50-56-79


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:32
Сообщений: 140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
получение оплаты с потребителей бытовых услуг без платёжных документов невозможно (запрещено)


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
ДЕАМЕД, а каким образом Вы узнали, что ИФНС разрешает не применять ККТ. И потом, обычно, ТСЖ получают оплату оказанных услуг путем внесения соответствующих сумм в Квитанции на оплату капитального ремонта и оплату коммунальных услуг. то есть вполне обоснованно требование ИФНС не использовать ККТ, если оплата услуг осуществляется на основании квитанции.

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 18 июн 2013, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 18:32
Сообщений: 140
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Цитата:
использовать ККТ, если оплата услуг осуществляется на основании квитанции.
если оплата принимается безналом - ККТ конечно же не нужна


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron