Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медицинская помощь
 Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 13:30 

Благодарил (а):0 раз.
Здравствуйте! Мне необходима консультация перед подачей жалобы.
В апреле этого года я была направлена для уточнения диагноза и прохождения лечения в Областную Клиническую Больницу. Точно сформулировать предварительный диагноз не смогу, но если в общих чертах, то это было нарушение мозгового кровообращения. Это самое нарушение надо было зафиксировать на МРТ и, по-возможности, убрать его проявления.
Врач-невролог пообещала провести необходимые мероприятия, назначить лечение, но дальше обещаний дело не пошло. Из лекарств я получала только аскорбиновую кислоту. МРТ (причем, мозга, а не сосудов мозга, как надо было) сделали только в конце недели пребывания в больнице. Исследования сосудов так и не были проведены. Зато доктор очень настойчиво пыталась "спихнуть" меня то эндокринологу, то пульмонологу, то психиатру. Зацепившись за небольшое эндокринное расстройство - гипоталамический синдром в неактивной фазе (лишний вес, который лечится простой диетой) - она и выписала меня на 12 день именно с таким диагнозом.
После выписки я уже за свои деньги прошла МРТ сосудов головы, которое показало врожденную серьезную патологию артерий. Но самое главное, что было упущено время, когда можно было хоть немного изменить ситуацию. Более того, выписана я была со значительным ухудшением состояния.
Я прописана в области, соответственно, наши врачи не могут поставить диагноз отличный от того, который поставили в Областной Больнице. Время, в течение которого я могу быть на больничном подходит к концу. По-идее, поскольку я не могу вернуться к работе, мне надо оформлять инвалидность, но с диагнозом "лишний вес" мне ее, естественно, никто не даст.
Теперь не знаю, как поступить, жаловаться ли в минздрав? И как это правильно сделать? Есть ли здесь нарушение моих прав, и имеет ли смысл подавать судебный иск?

Ирина. Рязань

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Медицинская помощь
 Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 14:22 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Баракуда, добрый день из Вашего сообщения не совсем понятно что Вы хотите обжаловать: бездействие врачей или врачебную ошибку1.
Для того, чтобы жаловаться на врачей необходимо запастись огромным терпением и грамотным адвокатом.
Так как, на сегодняшний день судбеная практика по данной категории дел складывается в пользу врачей.
В целом, если хотите писать жалобу, то необходимо подтвердить все изложенное в жалобе. В Вашем случае необходимо приложить проведенные исследования, анализы и их результаты. Очень сложно будет доказать тот факт, что Вам должны были делать именно МРТ сосудов, а не головного мозга. Это может доказать только специалист (как правило, врач), который практически не дает заключений, противоречащих действиям врача, действия которого Вы обжалуете.
Хотя, некоторым гражданам удавалась отстоять свою позицию в суде.
В данном нелегком вопросе не обойтись без услуг адвоката.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Заголовок сообщения: Re: Медицинская помощь
 Сообщение Добавлено: 22 май 2013, 15:14 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» Вы имеете право направить обращение в вышестоящую инстанцию с требованием провести проверку по факту не правильной постановки Вам диагноза.
Срок рассмотрения обращения 30 дней, а при условии, если Вас уведомят, срок может быть продлен еще на 30 дней (ст. 12 ФЗ).
На Ваше обращение должен быть письменный ответ о результатах проведенной проверки (ст. 10 ФЗ).
В зависимости от результатов проверки может быть принято решение об обращении в суд с иском.

Вернуться наверх