Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 13:26 

Благодарил (а):0 раз.
Добрый день. Мой муж с ноября 1999 года по август 2000 года проходил службу в Северо-Кавказском регионе в составе Объединенной группировки войск и непосредственно участвовал в активных боевых действиях, в военном билете написано, что он имеет право на зачисление этого периода в льготное начисление пенсии. В настоящее время мой муж умер (уже дома), я замуж не выходила, у нас остался совместный ребенок - сын. Слышала, что такие как мой муж участник боевых действий имеют право на какие-то льготы и на ежемесячные выплаты. Так ли это? какие именно выплаты и льготы возможны и какие документы должны подтверждать это право? какие нормативные акты посмотреть? И какие из этих льгот и выплат переходят его несовершеннолетнему сыну после смерти? Вопросов у меня много, но не знаю за что браться и что смотреть. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 13:46 

Благодарил (а): 1 раз.
Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «О ветеранах» Ваш сын может получать пенсию по потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством РФ.
Кроме того в соответствии с ч. 2 указанной статьи, Вы вправе воспользоваться мерами социальной поддержки как супруга умершего ветерана боевых действий, не вступившая в повторный брак и проживающая одиноко с несовершеннолетним ребенком.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 13:49 

Спасибо за ответ.

Polina писал(а):
Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

для того, чтобы этим воспользоваться необходимо признание моего умершего мужа ветераном боевых действий? у него нет такого удостоверения? и куда обращаться?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 14:17 

Благодарил (а): 1 раз.
Статьей 3 ФЗ «О ветеранах» определен перечень военнослужащих, которые относятся к ветеранам боевых действий.
То есть Вам необходимо собрать документы о службе Вашего мужа в армии и участии в боевых действиях, в т.ч. попробовать запросить в военкомате. После чего, скорее всего, придется пробовать через суд признавать Вашего мужа ветераном боевых действий, но предварительно нужно с заявлением о признании ветераном боевых действий обратиться в военный комиссариат.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 10 сен 2013, 14:20 

большое спасибо за ваши ответы

Вернуться наверх