Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 14:25 

Благодарил (а):0 раз.
Статья 38 п.7 Семейного кодекса - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,брак которых расторгнут,применяется трех летний срок исковой давности.Поясните пожалуйста относится ли это только к официальному разводу?С бывшей супругой не живем с декабря 2009.Тогда неофициально развелись, все поделили, в том числе мой дом,все делили без всяких расписок, на словах.Все всех устраивало.Бывшей супруге купили вместе на ссуду, взятую на двоих, одной ей не давали, квартиру.По этой ссуде платит она.Я только со-заемщик и совладелец.Могу написать любую расписку, что её квартира и её деньги меня не интересуют.Но пока полное погашение не произойдет с этих расписок толку нет.С моего дома она выписана, опять же уже более трех лет.Теперь она заявляет-подаю на развод и на раздел, давай делить твой дом.Как это делить, все ж давно поделили.А оказывается плохо, что без расписок.Имеет ли она все еще какие то права на мой дом, если уже более трех лет не живет здесь.Может ли по суду отсудить пол дома? Или у неё уже поезд ушел?Потом предложила, не знаю почему, но явно не просто так, поделить по хорошему, без суда у нотариуса, составив соответствующее соглашение.Но ведь если я (или суд), отдам ей пол дома, то это еще одна кабала на мою шею.Ссуда на её квартиру взята на двоих, а в случае допустим какого форс-мажора,банк ведь придет ко мне-ты парень со-заемщик, так плати по хорошему...Опять же захочу допустим продать или поменять дом, без неё не смогу ничего сделать.Как мне быть, стоит ли заключать такое соглашение или тогда ждать суда, а она и через суд может попробовать разделить.Не будет ли в этом случае еще хуже?

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Как мне быть в этой ситуации
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 14:37 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Алексей 35 писал(а):
Имеет ли она все еще какие то права на мой дом, если уже более трех лет не живет здесь.Может ли по суду отсудить пол дома?

Вопрос дискуссионный, дом приобретался в период брака?
Алексей 35 писал(а):
Ссуда на её квартиру взята на двоих, а в случае допустим какого форс-мажора,банк ведь придет ко мне-ты парень созаемщик, так плати по хорошему...

Правы, но не совсем, нужно смотреть договор кредита, у вас солидарная ответственность по выплате с супругой или нет.
Алексей 35 писал(а):
Опять же захочу допустим продать или поменять дом, без неё не смогу ничего сделать.

Сможете, любые безвозмездные сделки совершать, а возмездные ограничены только первоочередным правом покупки Вашей жены, если не захочет покупать, продавайте кому угодно...
Алексей 35 писал(а):
Как мне быть, стоит ли заключать такое соглашение или тогда ждать суда, а она и через суд может попробовать разделить.Не будет ли в этом случае еще хуже?

Трудно сказать, не имея перед глазами документов, советую обратиться к местному адвокату, в любом случае в судебном порядке постараться доказать, что соглашение о разделе имущества было достигнуто ранее, что такое-то имущество отошло жене в связи с этим устным соглашением... Хуже точно не будет. Главное найти хорошего юриста.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Как мне быть в этой ситуации
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 14:46 

Не гражданин писал(а):
Вопрос дискуссионный, дом приобретался в период брака?

Дом приобретен в браке.
Договор кредита обычный в сбербанке, раз со заемщик, то и ответственность думаю солидарная, у меня нет экземпляра договора
Уточните пожалуйста, т.е. если я буду уезжать и соответственно захочу продать дом,предложу ей первой, она откажется, тогда могу продать кому угодно, без её согласия? Так. да?
Спасибо.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 14:52 
Основатель

Алексей 35 писал(а):
Договор кредита обычный в сбербанке, раз со заемщик, то и ответственность думаю солидарная, у меня нет экземпляра договора

Не факт... обычных договоров не бывает, тем более если это ипотека, как я понял.
Алексей 35 писал(а):
Уточните пожалуйста, т.е. если я буду уезжать и соответственно захочу продать дом,предложу ей первой, она откажется, тогда могу продать кому угодно, без её согласия? Так. да?

Не дом, а долю, которую получите при разделе этого дома судом. А так, да, если она отказалась покупать по той цене, за которую у Вас хотят приобрести эту долю в праве собственности на дом, то вы можете эту долю продать по той же цене любому лицу...

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 16:07 

Спасибо

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 16:17 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Алексей 35, а что в Вашем понимании "Мой дом" он был куплен до брака или после брака. Если до брака, то Ваша жена вообще не может претендовать на долю в данном имуществе, если только она не потратила большую сумму денег в данный дом, что существенно увеличивало стоимость данного дома.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 16:18 
Основатель

Atlanta1982, там в период брака дом приобретен, тему до конца почитай)))

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 18:14 

Дом в браке приобретен.Финансово она не вкладывалась, но не о том речь.Совместно нажитое по любому.А пишу "мой дом" потому как поделили же на словах, без закрепления какими то соглашениями.А теперь новые предъявы. Опять поделить, на этот раз официально.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 18:18 

Меня то самое главное интересует 3-х ЛЕТНИЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.
в этом случае прокатит или нет.Срок исковой давности с момента официального развода, или с фактического, т.е. разошлись, разъехались, совместно не проживаем, но в ЗАГСе или в суде не разведены.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 18:34 
Основатель

Алексей 35, согласно п. 4 ст 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Дом куплен до 2009 года?
Согласно п. 7 той же статьи к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх