Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 20:58 

Благодарил (а):0 раз.
Моя сестра хочет прописаться в доме, где я и мой отец находимся в собственности на равных долях. Я там не прописан и живу в другом городе. Меня просят прислать письменное разрешение на прописку сестры. Скажите пожалуйста, какие права получит сестра после прописки на дом? Если мы с отцом решим разделить собственность, где, а вернее у кого сестра останется прописана? И если она родит ребенка сможет она его прописать в дом без моего согласия?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 21:09 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Желаний Узник
1) получит право пользования;
2) раздел жилого дома в натуре осуществляет суд;
3) нет, не сможет.

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 21:23 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
Согласно ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713
"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).".

Так что для прописки Вашей сестры необходимо Ваше личное заявление, как одного из собственников.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Указанные нормы действуют в отношении помещений, переданных в пользование по договору соц найма. Однако, аналогичные нормы действуют в отношении имущества, находящегося в собственности граждан.

Желаний Узник писал(а):
Если мы с отцом решим разделить собственность, где, а вернее у кого сестра останется прописана?

Скорее всего речь идет о размене жилья на 2 различных жилых помещения. В данном случае Вам не придется выделять долю в праве собственности на свою сестру. Если рамзен жилья состоится, сестра может переехать и прописаться к Вашему отцу.

mirazh1982@yandex.ru

Последний раз редактировалось Atlanta1982 11 апр 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 21:23 

Не гражданин,  а как же статья 70 ЖК ?

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 21:36 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Atlanta1982, место пребывания, отличается от регистрации по месту жительства... Ст. 70 не применима в данном случае, речь идет о договоре социального найма, а не о собственности...

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 21:39 

Не гражданин писал(а):
Atlanta1982, место пребывания, отличается от регистрации по месту жительства...

Это я поняла, я тут свернула немного не туда. Жить он может вместе с мамой, а вот зарегистрировать его возможно только с согласия всех собственников помещения. и не стоит забывать еще о том, что при регистрации ребенка с матерью необходимо получить согласие на это отца.

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 11:17 

Регистрация по месту жительства (прописка) дает право гражданину пользоваться жилищем, но это не значит, что сестра сможет прописать своего ребенка в этом жилище без согласия собственников.
С другой стороны, т.к. речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то скорее всего если дело будет рассматриваться в суде ребенка оставят жить до 18-летия и соответственно с ним мать.
При этом если когда-нибудь (во время проживания ребенка) станет вопрос о продаже недвижимости могут появиться проблемы с получением разрешения на сделку органов опеки и попечительства при наличии судебного решения о законном проживании ребенка до наступления совершеннолетия.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 16 апр 2013, 12:02 

Благодарил (а):0 раз.
Привет всем. Я не большой знаток жилищного права, однако меня смущает два момента - сестра является членом семьи одного из собственников (отца) как минимум и второе - права несовершеннолетнего ребенка. До тех пор, пока сестра относится к членам семьи собственника, она сохраняет право на проживание. Если она родит ребенка, т.к. она приобретет право проживания с согласия собственников, и т.к. ребенок у нас не может остаться без крыши над головой, то ребенка прописать (т.е. предоставить ему право проживать) по месту жительства матери сможет любой суд.
Но более подробно надо уточниться. Если тема все еще актуальна, могу проверить свои мысли:)

Вернуться наверх