Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 08:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Добрый день форумчане предлагаю обсудить следующую тему: многие из нас в работе сталкивались с проверкой полномочий иностранной организации (гражданина) выданные по доверенности:
Кто как относится к таким доверенностям, как проверяете полномочно ли лицо подписывать документы по таким доверенностям?
Простой пример: в доверенности, выданной иностранной организацией своему представителю в России, фигурирует дата выдачи доверенности, срок ее действия отсуствует. Согласно ст. 186 ГК РФ:
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Применим ли по отношению к нам в таком случае пункт 2 статьи 186? или все таки срок действия доверенности не будет превышать 1 год с момента ее выдачи. Я так склоняюсь к этому варианту.
У кого какие мысли на данный счет?

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:45
Сообщений: 32
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во-первых, можно потребовать легализации доверенности через консульство.
Во-вторых, когда доверенность выдана на неопределенный срок, попросить представить выписку из законодательства государства местонахождения иностранной организации о порядке выдачи и сроках действия таких доверенностей.

В целом я склоняюсь к тому, что доверенность, выданная иностранной организацией и в которой не указан срок действия, - сохраняет силу в течение года со дня ее совершения - ст. 186 ГК РФ.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 11:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Specialist1 писал(а):
Во-первых, можно потребовать легализации доверенности через консульство.
Во-вторых, когда доверенность выдана на неопределенный срок, попросить представить выписку из законодательства государства местонахождения иностранной организации о порядке выдачи и сроках действия таких доверенностей.

В целом я склоняюсь к тому, что доверенность, выданная иностранной организацией и в которой не указан срок действия, - сохраняет силу в течение года со дня ее совершения - ст. 186 ГК РФ.


Да в том-то и дело, что доверенность легализована, проставлен апостиль, имеется заверенный консульством перевод. На мой вопрос о сроке действия доверенности, мне сказали, что во Франции действуют аналогичные правила, доверенность за рубежом действует до момента ее отмены. Если честно, я даже не представляю каким образом можно проверить данную информацию (каким документом регулируется выдача доверенностей во Франции).

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:45
Сообщений: 32
Благодарил (а):0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Atlanta1982 писал(а):
Specialist1 писал(а):
Во-первых, можно потребовать легализации доверенности через консульство.
Во-вторых, когда доверенность выдана на неопределенный срок, попросить представить выписку из законодательства государства местонахождения иностранной организации о порядке выдачи и сроках действия таких доверенностей.

В целом я склоняюсь к тому, что доверенность, выданная иностранной организацией и в которой не указан срок действия, - сохраняет силу в течение года со дня ее совершения - ст. 186 ГК РФ.


Да в том-то и дело, что доверенность легализована, проставлен апостиль, имеется заверенный консульством перевод. На мой вопрос о сроке действия доверенности, мне сказали, что во Франции действуют аналогичные правила, доверенность за рубежом действует до момента ее отмены. Если честно, я даже не представляю каким образом можно проверить данную информацию (каким документом регулируется выдача доверенностей во Франции).


ну так я же и говорю - пусть предоставят документ, которым регулируется выдача доверенности.


Вернуться наверх 
 Профиль   
 
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2013, 12:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:04
Сообщений: 585
Фото: 9
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Да похоже надо поставить вопрос о подтверждении полномочий по данной доверенности......... пусть предоставят переведенный НПА.

_________________
Юрисконсульт
Консультации по налоговому, трудовому, гражданскому и пенсионному законодательству
Тел. 8-917-141-49-76
mirazh1982@yandex.ru


Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron