Регистрация (в том числе с аккаунта соцсетей)    Вход    Поиск     Статьи

Форум Урюпинска Юрфинансконсалтинг Академия новостей

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 09:57 

Фото: 9
Благодарил (а): 1 раз.
В процессе осуществления правовой деятельности (поскольку работаю в консалтинговой компании) столкнулась с проблемой доказывания размеров судебных расходов на услуги представителей. В некоторых случаях в суде решаются довольно сложные вопросы, которые требуют особых знаний и умений юриста, требуется собрать большую доказательственную базу, осуществить огромный комплекс действий, которые, как я считаю, требуют немаленькой оплаты. Указанные суммы мы включаем в договор на оказание юридических услуг. Однако в суде очень часто сталкиваемся с тем, что расходы услуг на представителя зачастую необоснованно снижаются судьей, поскольку определение указанного размера расходов относится на субъективное мнение судьи.
В связи с чем, у меня вопрос к форумчанам, кто и каким образом доказывал требуемый размер судебных расходов, какие формулировки использовал в договоре, чтобы взыскать расходы на получение различных доказательств (например получение различной информации, истребование доказательств у третьих лиц и т.д.).

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 07:34 
Основатель

Благодарил (а): 3 раз.
Atlanta1982 все стандартно, из адвокатской палаты расценки на представление интересов в суде являются доказательством расценок на юридические услуги в регионе...

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 09:04 

в том-то и дело, что приходится таким образом формулировать предмет оказания услуг представительства, чтобы у суда не имлось оснований для снижения размера судебных расходов. В моей практике были случаи, когда мы апелировали в суде не расценками адвокатской конторы, а консалтинговыми компаниями, которые оказывают аналогичные услуги. Тем самым добились снижения размера судебных расходов, хотя они приносили расценки из адвокатуры. Теперь я по другую сторону баррикады и мне не хочется, чтобы мои расценки снизили. :)))

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 10:21 
Основатель

Atlanta1982 ну так, старый принцип, никогда не настаивай на уменьшении расходов на представителя, ты можешь попасть на место этого представителя когда нибудь;)

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 11:51 

Благодарил (а):0 раз.
Вы знаете, я тоже сталкивалась с такой практикой. Обычно теряешь много денег, а сколько нервов уходит – не передать! И, кстати, раньше, еще до того как был введен АПК РФ от 2002 года, расходы на оплату представительских услуг вообще не было принято возмещать. А теперь действующий АПК уже относит эти денежки к судебным издержкам. Вот только как доказать эти суммы – всегда вопрос, это вы правы. Ну, к примеру, если обосновывать размер гонорара адвоката, то можно представить документы со ставками по аналогичным делам, довольно-таки хороший метод.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 05 апр 2013, 13:43 
Основатель

Alexa ничего не понял из того, что Вы написали... Вроде, в арбитраже нет проблем особых со взысканием оплаты услуг представителя...

8 (8442) 50-56-79

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 14:02 

В моей практике не было случаев, чтобы судья признал расходы завышенными или что-то в этом роде. Если решение суда в пользу клиента, то и соответственно с противной стороны взыскиваются расходы на представителя.
Документы в подтверждение расходов на представителя обычные договор на оказания юридических услуг с перечнем мероприятий, которые должны быть проведены представителем и указанием цен.
Действительно, расходы на представителя могут составлять большие суммы. Например по арбитражным делам, где речь идет о взыскании больших сумм.
При этом согласно ст. 100 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Вот это словосочетание в разумных пределах и позволяет суду творить.

Последний раз редактировалось aristarh 25 апр 2013, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 19 апр 2013, 15:27 

aristarh, Согласна с Вами в связи с чем и открыла данную тему. Просто в результате многих судебных заседаний каждый раз приходится доказывать реальный размер судебных расходов. Почему летали самолетом, а не ездили поездом (ведь поезд дешевле), почему в гостинице номер комфорт, а не стандарт. Причем каких-то минимальных нормативов (за исключением "не ниже вагона типа "купе") законодательно или в обощениях практики я не нашла. Я так понимаю, что Вы тоже с подобным сталкивались, не поделитесь опытом?

mirazh1982@yandex.ru

Вернуться наверх 
 Профиль  Фотоальбом  

Сообщение Добавлено: 20 апр 2013, 14:42 

Atlanta1982, по моему мнению, каждый вопрос взыскания судебных расходов с противной стороны по своему уникальный.
Что касается общих подходов, то вероятно можно в какой-то степени ориентироваться например на позицию Президиума ВАС РФ, который 15 марта Президиума ВАС РФ рассмотрел спор о критериях разумности и соразмерности компенсации судебных расходов на оплату услуг представителя (Определение ВАС РФ от 02.02.2012 № ВАС-16067/11).
При этом не факт, что все суды будут рассматривать вопросы, касающиеся судебных расходов в том же ключе.
В любом случае наша обязанность представить доказательства о расходах, а обязанность противной стороны опровергать доводы и в этом должна быть состязательность сторон, в т.ч. на основании этого суд должен принимать решение.

Последний раз редактировалось aristarh 25 апр 2013, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 25 апр 2013, 02:50 

Фото: 0
Благодарил (а):0 раз.
У меня однажды был случай, когда я попал в ДТП. Разбитая машина, перелом двух рёбер, ну и ещё, по мелочи. Водитель- виновник осуждён, а предприятие-владелец ИПО предстало перед моим ответом. Так представитель мне задал вопрос, а почему это я ехал в вагоне-купе? А что, я должен у вас спрашивать разрешения? Мне вами причинён большой ущерб (не научили водителя ПДД) и ещё диктуете свои условия. При таком напоре судья принял мой расчёт расходов и взыскал их с ответчика. Арбитражный суд не вдаётся в какие-либо подробности, взыскивает просимую сумму расходов. А в основном суды идут по пути пресловутой "разумности", которая у каждого своя. Снижают не только расходы, но и полученный гонорар, вне зависимости от предъявленной для аналогии выписки из постановления АП о размере гонораров. Был также случай, когда судья в решении судья записала, что был один выход в заседание, поэтому сходя из принципа разумности... Ну и т.д. На мой вопрос, а как быть с ночью, проведённой у компьютера, с целью подготовки? Пожала плечами, сказать нечего. Эта чехарда аналогична размеру компенсации морального вреда, когда физически и(или) нравственно страдает истец, а размер компенсации почему-то определяет суд. Это, конечно, закон, но всё равно не слишком здорово. Вывод: субъективное мнение судьи, более того, как захочет, столько и будет.

Вернуться наверх 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.